Pallapugno: la situazione delle giovanili dopo le gare del week end

Più informazioni su

    Under 25
    Quarta ritorno

    Monticellese-Pro Paschese 3-11
    Gottasecca-Albese 4-11
    Neivese-Pro Spigno 11-0 forfait
    Lunedì 6 luglio ore 21 a Caraglio: Caragliese-Benese
    Riposa: Castagnolese

    Classifica: Pro Paschese 10, Benese 9, Neivese 8, Caragliese, Castagnolese 7, Albese 4, Gottasecca 3, Monticellese 2, Pro Spigno -2. Pro Spigno penalizzata di due punti, Monticellese penalizzata di un punto

    Under 25 – Coppa Italia
    Semifinali

    Neivese-Caragliese 9-11
    Domenica 12 luglio a Bene Vagienna: Benese-Pro Paschese
    Caragliese in finale

    Juniores – Girone A
    Quarta ritorno

    Canalese-Monferrina 9-5
    Virtus Langhe-San Biagio 9-7
    Castagnolese-Neivese 0-9

    Classifica: Virtus Langhe 9, San Biagio, Canalese 6, Monferrina, Neivese 3, Castagnolese 0.

    Juniores – Girone B
    Sesta ritorno

    Bistagno B-Pro Spigno 3-9
    Don Dagnino-Alta Langa 9-4
    Bormidese-Bistagno A 1-9
    Riposa: Imperiese

    Classifica: Bistagno A 11, Imperiese 9, Don Dagnino 8, Alta Langa 6, Bormidese 2, Bistagno B, Pro Spigno 1.
    Pro Spigno penalizzata di un punto

    Allievi Fascia A – Girone Blu
    Terza giornata

    Araldica A-Spec 8-1
    Virtus Langhe A-Amici Castello 8-7
    Martedì 7 luglio ore 18 ad Alba: Albese-Dronero A

    Classifica: Araldica A, Virtus Langhe A 3, Amici Castello, Spec 1, Dronero A, Albese 0.

    Allievi Fascia A – Girone Rosso
    Terza giornata

    Merlese-Castellettese 0-8
    Lunedì 6 luglio ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Bormidese A
    Lunedì 6 luglio ore 18 a Caraglio: Caragliese-Ricca

    Classifica: Don Dagnino, Castellettese 2, Ricca, Bormidese A, Caragliese 1, Merlese 0.

    Allievi Fascia B – Girone Bianco
    Terza giornata

    Monastero Bormida-Castino 8-0
    Neivese-Araldica B 2-8
    Riposa: Monferrina

    Classifica: Araldica B 3, Castino, Monastero Bormida, Neivese 1, Monferrina 0.

    Allievi Fascia B – Girone Verde
    Terza giornata

    Lunedì 6 luglio ore 18 a Peveragno: Peveragno-San Biagio A
    Martedì 7 luglio ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio B-Virtus Langhe B
    Riposa: Pro Paschese

    Classifica: San Biagio A, Virtus Langhe B, Pro Paschese, Peveragno 1, San Biagio B 0.

    Allievi Fascia B – Girone Giallo
    Seconda giornata

    Vendone-Pontinvrea 0-8
    Bormidese B-Valle Arroscia 4-8

    Classifica: Valle Arroscia 2, Bormidese B, Pontinvrea 1, Vendone 0.

    Esordienti – Girone A
    Terza ritorno

    Castello-Canalese A 0-7
    Monticellese-Canalese B 0-7
    Neivese B-Albese A 1-7
    Lunedì 6 luglio ore 18 ad Alba: Albese B-Ricca

    Classifica: Canalese A 10, Albese A 9, Albese B 6, Neivese B, Canalese B 5, Ricca 3, Monticellese 1, Castello 0.

    Esordienti – Girone B
    Terza ritorno

    Cortemilia-Bubbio B 7-0
    Monastero Bormida-Augusto Manzo A 7-6
    Augusto Manzo B-Bubbio A 2-7
    Neivese A-Gottasecca 5-7
    Anticipo quarta ritorno
    Augusto Manzo A-Cortemilia 5-7

    Classifica: Neivese A, Gottasecca 9, Bubbio A 7, Cortemilia 6, Augusto Manzo A 5, Monastero Bormida 4, Augusto Manzo B 1, Bubbio B -2.
    Bubbio B penalizzata di due punti

    Esordienti – Girone C
    Terza ritorno

    Peveragno-Merlese 7-2
    Caragliese-Subalcuneo A 4-7
    Virtus Langhe-Speb 7-2
    Subalcuneo B-San Biagio 1-7

    Classifica: Peveragno 9, Subalcuneo A, San Biagio 8, Caragliese 6, Merlese 5, Virtus Langhe, Subalcuneo B 2, Speb 0.

    Esordienti – Girone D
    Terza ritorno

    Don Dagnino-La Fortezza Savona 7-0 (a tavolino)
    Spes B-Valli del Ponente 7-2
    Spes A-Pontinvrea 7-4
    Lunedì 6 luglio ore 18 a Dolcedo: Imperiese-San Leonardo
    Riposa: Valle Arroscia

    Classifica: Valle Arroscia, Spes A 10, Pontinvrea 7, Imperiese, San Leonardo 5, Spes B, Don Dagnino 4, Valli del Ponente 2. La Fortezza Savona ritirata dal campionato

    Esordienti – Coppa Italia
    Semifinali
    Lunedì 6 luglio ore 19 a Madonna del Pasco: Canalese A-Peveragno
    Lunedì 13 luglio ore 18.30 a Dogliani: Neivese A-Valle Arroscia

    Pulcini – Girone A
    Terza ritorno

    Mombaldone-Monticellese 0-7
    Spes-Spec 1-7
    Augusto Manzo-Castello 7-0
    Alta Langa-Albese 5-7

    Classifica: Albese 9, Alta Langa, Spec 8, Monticellese 7, Spes 4, Augusto Manzo 3, Mombaldone 1, Castello -1.
    Castello un punto di penalizzazione

    Pulcini – Girone B
    Terza ritorno

    Merlese-Don Dagnino 7-0
    Valle Arroscia-Imperiese 7-0
    San Leonardo-San Biagio 0-7
    Mercoledì 8 luglio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Peveragno
    Riposa: Speb

    Classifica: San Biagio 11, Valle Arroscia 8, Peveragno, Merlese 7, Imperiese 6, Speb 4, Don Dagnino 2, San Leonardo, Subalcuneo 1.

    Pulcini – Coppa Italia
    Semifinali
    San Biagio-Alta Langa 7-1
    Mercoledì 15 luglio ore 2o ad Alba: Albese-Merlese

    Femminile
    Prima ritorno

    Bistagno-San Leonardo 8-1
    Lunedì 6 luglio ore 18 a Canale: Canalese-Monferrina
    Riposa: Murialdo

    Classifica: Bistagno 5, Canalese 3, Monferrina 2, San Leonardo 1, Murialdo 0.

    Promozionali – Girone A
    Terza giornata

    Acqui-Murialdo A 0-5
    Acqui-Araldica 1-5
    Araldica-Murialdo A 5-0

    Classifica: Araldica 6, Murialdo A 3, Acqui 0.

    Quarta giornata
    Domenica 12 luglio ore 16 a Murialdo

    Promozionali – Girone B

    Classifica: Augusto Manzo A, Monferrina A 5, Augusto Manzo B, Monferrina B 1.

    Terza giornata
    Domenica 12 luglio ore 16 a Vignale Monferrato

    Quarta giornata
    Sabato 18 luglio ore 16 a Santo Stefano Belbo

    Promozionali – Girone C

    Classifica: Cortemilia A 6, Castino 4, Gottasecca 2, Cortemilia B 0.

    Terza giornata
    Sabato 11 luglio ore 15.30 a Rocchetta Belbo

    Quarta giornata
    Sabato 25 luglio ore 16 a Cortemilia

    Promozionali – Girone D
    Seconda giornata

    Neivese-Priocchese 1-5
    Canalese-Castagnolese 0-5
    Castagnolese-Neivese 5-0
    Priocchese-Canalese 5-2
    Canalese-Neivese 5-1
    Priocchese-Castagnolese 5-1

    Classifica: Priocchese 6, Castagnolese 4, Canalese 2, Neivese 0.

    Terza giornata
    Domenica 12 luglio ore 16 a Neive

    Quarta giornata
    Domenica 26 luglio ore 16 a Priocca

    Promozionali – Girone E
    Terza giornata

    Castello-Monticellese 5-3
    Ricca-Torino 5-0
    Torino-Castello 2-5
    Monticellese-Ricca 2-5
    Castello-Ricca 1-5
    Torino-Monticellese 1-5

    Classifica: Ricca 6, Castello 4, Torino, Monticellese 1.

    Recupero prima giornata
    Domenica 12 luglio ore 16 a Ricca

    Quarta giornata
    Sabato 25 luglio ore 16 a Cherasco

    Promozionali – Girone F
    Classifica: Subalcuneo A 6, Dronero A 4, Dronero B 2, Subalcuneo B 0.

    Terza giornata
    Domenica 12 luglio ore 9 a Cuneo

    Quarta giornata
    Domenica 9 agosto ore 14.30 a Dronero

    Promozionali – Girone G
    Terza giornata

    Pro Paschese-San Biagio 5-3
    Speb-Virtus Langhe 5-0
    Virtus Langhe-Pro Paschese 2-5
    San Biagio-Speb 2-5
    Pro Paschese-Speb 4-5
    Virtus Langhe-San Biagio 5-3

    Classifica: Speb 9, Pro Paschese 6, San Biagio 2, Virtus Langhe 1.

    Quarta giornata
    Domenica 2 agosto ore 16 a Dogliani

    Promozionali – Girone H
    Terza giornata

    Don Dagnino-San Leonardo 5-3
    Valli Ponente-Vendone 5-0 forfait
    Vendone-Don Dagnino 0-5 forfait
    San Leonardo-Valli Ponente 5-1
    Don Dagnino-Valli Ponente 5-2
    Vendone-San Leonardo 0-5 forfait

    Classifica: San Leonardo 8, Don Dagnino 7, Valli Ponente 3.
    Vendone ritirata dal campionato

    Quarta giornata
    Da definire

    Promozionali – Girone I
    Seconda giornata

    Pro Spigno-Spes 0-5
    Fortezza Sv-Murialdo B 5-1
    Murialdo B-Pro Spigno 4-5
    Spes-Fortezza Sv 5-0
    Fortezza Sv-Pro Spigno 5-4
    Spes-Murialdo B 5-0

    Classifica: Spes 6, Fortezza Savona 4, Murialdo B, Pro Spigno 1.

    Terza giornata
    Domenica 26 luglio ore 16 a Murialdo

    Quarta giornata
    Mercoledì 29 luglio ore 17.30 a Pontinvrea

    Red.

    Più informazioni su