Pallapugno: il punto su tutti i campionati dalla serie A alla C2 e il femminile

Più informazioni su

    Di seguito tutti i risultati delle gare con le classifiche aggiornate e i prossimi incontri con la serie B che torna subito in campo per l’ottava giornata con il Bubbio protagonista questa sera in casa contro la Caragliese, domani invece la Castagnolese è attesa dalla vicina trasferta contro la Neivese.

    Serie A – Trofeo Cantine Manfredi
    Settima ritorno

    Cortemilia-Virtus Langhe 11-3 (7-3)
    Merlese-Imperiese 4-11 (3-7)
    Monferrina-Monticellese 11-1 (9-1)
    Canalese-Pro Spigno 9-11 (4-6)
    Lunedì 6 luglio ore 21 ad Alba: Albese-Augusto Manzo
    Riposa: Subalcuneo

    Recupero ottava giornata
    Martedì 7 luglio pre 21 a Cortemilia: Cortemilia-Imperiese
    Recupero terza ritorno
    Martedì 21 luglio ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Pro Spigno

    Classifica: Albese 15, Canalese 12, Augusto Manzo, Subalcuneo 10, Imperiese 9, Merlese, Monferrina, Pro Spigno 6, Cortemilia 5, Virtus Langhe, Monticellese 4.

    Serie A – Coppa Italia
    Quarti finale

    Albese-Virtus Langhe 11-3 (9-1)
    Martedì 28 luglio ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Imperiese
    Subalcuneo-Pro Spigno 11-6 (6-4)
    Canalese-Merlese 11-1 (9-1)

    Albese, Subalcuneo e Canalese in semifinale

    Serie B
    Settima ritorno

    Caragliese-Ricca 11-0 (a tavolino)
    Castagnolese-Imperiese 11-1 (9-1)
    Pro Paschese-Bubbio 6-11 (5-5)
    Alta Langa-San Biagio 4-11 (3-7)
    Bormidese-Neivese 11-10 (7-3)
    Valle Arroscia-Speb 11-2 (8-2)

    Classifica: San Biagio 18, Alta Langa, Pro Paschese, Castagnolese, Bubbio 13, Neivese, Caragliese 10, Bormidese, Valle Arroscia 6, Speb, Imperiese 3. Ricca ritirato dal campionato

    Ottava ritorno
    Lunedì 6 luglio ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Pro Paschese
    Lunedì 6 luglio ore 21 a Bubbio: Bubbio-Caragliese
    Martedì 7 luglio ore 21 a Neive: Neivese-Castagnolese
    Martedì 7 luglio ore 21 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Bormidese
    Mercoledì 8 luglio ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Alta Langa
    Ricca-Valle Arroscia 0-11

    Serie C1 – Girone A
    Sesta ritorno

    Canalese-Benese 11-2 (8-2)
    Priocchese-Albese 8-11 (5-5)
    Virtus Langhe-Ricca 11-6 (5-5)
    Subalcuneo-Cortemilia 11-6 (6-4)

    Classifica: Canalese 12, Subalcuneo 10, Albese 9, Cortemilia 7, Virtus Langhe 5, Benese, Priocchese 4, Ricca 1.
    Settima ritorno

    Serie C1 – Girone B
    Sesta ritorno

    Peveragno-Amici Castello 11-0 forfait sul campo
    Vendone-Don Dagnino 11-3 (7-3)
    Valli Ponente-Merlese 11-0 forfait
    San Leonardo-Pro Paschese 11-6 (5-5)

    Classifica: Valli Ponente 13, Pro Paschese 9, Peveragno 8, San Leonardo 7, Amici Castello, Don Dagnino, Vendone 4, Merlese 2. Merlese un punto penalizzazione

    Serie C2 – Girone Blu
    Prima giornata

    Virtus Langhe-Monastero Bormida 11-0
    Lunedì 6 luglio ore 21 a Peveragno: Peveragno-Mombaldone

    Classifica: Virtus Langhe 1, Monastero Bormida, Peveragno, Mombaldone 0.

    Serie C2 – Girone Bianco
    Prima giornata

    Bormidese-Augusto Manzo 4-11 (3-7)
    Martedì 7 luglio ore 21 a Pontinvrea: Pontinvrea-Gottasecca

    Classifica: Augusto Manzo 1, Bormidese, Pontinvrea, Gottasecca 0.

    Serie C2 – Girone Verde
    Prima giornata

    Spec-Ricca 11-6 (7-3)
    Martedì 7 luglio ore 21 ad Alba: Albese-Subalcuneo

    Classifica: Spec 1, Ricca, Albese, Subalcuneo 0.

    Femminile – Girone A
    Prima ritorno

    Lunedì 6 luglio ore 20 a Cuneo: Subalcuneo-Augusto Manzo
    Giovedì 9 luglio ore 19 a Peveragno: Peveragno-Monferrina
    Riposa: Albese

    Classifica: Monferrina 4, Augusto Manzo, Albese 3, Subalcuneo 1, Peveragno 0.

    Seconda ritorno
    Albese-Subalcuneo 9-3 (5-3)
    Venerdì 10 luglio ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Peveragno
    Riposa: Monferrina

    Femminile – Girone B
    Quinta giornata

    Murialdo-Pro Paschese 2-9 (2-6)
    Spec-Don Dagnino 2-9 (2-6)
    Riposa: La Fortezza Savona

    Classifica: Don Dagnino 4, Pro Paschese 3, La Fortezza Savona, Spec 2, Murialdo 0.

    Prima ritorno
    Martedì 7 luglio ore 20 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Spec
    Mercoledì 8 luglio ore 20 a Pontinvrea: La Fortezza Savona-Don Dagnino
    Riposa: Murialdo

    Seconda ritorno
    Murialdo-La Fortezza Savona 6-9 (4-4)
    Lunedì 20 luglio ore 20 ad Andora: Don Dagnino-Pro Paschese
    Riposa: Spec

    l.b

    Più informazioni su