Pallapugno: il Bubbio si impone in volata sulla Caragliese e resta secondo

Più informazioni su

    Nell’anticipo dell’ottava giornata di ritorno la squadra astigiana ha superato in casa di misura (11 a 10) la Caragliese al termine di una partita combattuta e con un’altalena di emozioni.

    Gli ospiti cuneesi infatti partivano meglio conquistando i primi tre giochi, la reazione di Marcarino (nella foto) e compagni era immediata con rimonta e sorpasso (4 a 3), la Caragliese però infilava un filotto di cinque giochi che la portava sull’8 a 4 che sembrava indirizzare l’esito della gara, ma ancora una volta i locali reagivano e conquistavano sei giochi consecutivi portandosi sul 10 a 8.

    Quando l’inerzi del match sembrava ormai per il Bubbio, sussulto d’orgoglio degli ospiti che trovano il pareggio, sul 10 a 10 erano i locali a conquistare il gioco decisivo, per una vittoria che vale oro; infatti il Bubbio si conferma al secondo posto (a pari punti con la Pro Paschese) in attesa delle partite di oggi e domani e nel prossimo turno è gia certo della vittoria avendo in calendario la sfida con il Ricca ritirato.

    Questa sera è chiamata a rispondere la Castagnolese attesa dal delicato derby in trasferta contro la Neivese.

    In serie A il posticipo del “Mermet” tra l’Albese di Massimo Vacchetto e l’Augusto Manzo di Roberto Corino vinto dai locali per 11 a 1 ha chiuso la settima giornata di ritorno. Questa la situazione a quattro giornate dalla fine della regular-season e con due partite ancora da recuperare, di seguito tutti i risultati delle partite giocate ieri.

    Serie A – Trofeo Cantine Manfredi
    Settima ritorno

    Cortemilia-Virtus Langhe 11-3 (7-3)
    Merlese-Imperiese 4-11 (3-7)
    Monferrina-Monticellese 11-1 (9-1)
    Canalese-Pro Spigno 9-11 (4-6)
    Albese-Augusto Manzo 11-1 (9-1)
    Riposa: Subalcuneo

    Recupero ottava giornata
    Martedì 7 luglio ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Imperiese
    Recupero terza ritorno
    Martedì 21 luglio ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Pro Spigno

    Classifica: Albese 16, Canalese 12, Augusto Manzo, Subalcuneo 10, Imperiese 9, Merlese, Monferrina, Pro Spigno 6, Cortemilia 5, Virtus Langhe, Monticellese 4.

    Serie B
    Ottava ritorno

    Ricca-Valle Arroscia 0-11 (a tavolino)
    Imperiese-Pro Paschese 4-11 (3-7)
    Bubbio-Caragliese 11-10 (4-6)
    Martedì 7 luglio ore 21 a Neive: Neivese-Castagnolese
    Martedì 7 luglio ore 21 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Bormidese
    Mercoledì 8 luglio ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Alta Langa

    Classifica: San Biagio 18, Pro Paschese, Bubbio 14, Alta Langa, Castagnolese 13, Neivese, Caragliese 10, Valle Arroscia 7, Bormidese 6, Speb, Imperiese 3. Ricca ritirato dal campionato

    Serie C1 – Coppa Italia
    Quarti finale

    Mercoledì 8 luglio pre 21 a San Biagio della Cima: Valli Ponente-San Leonardo
    Canalese-Benese 11-5 (7-3)
    Martedì 7 luglio ore 21 a Peveragno: Peveragno-Albese
    Martedì 7 luglio ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Cortemilia
    Canalese in semifinale

    Serie C2 – Girone Blu
    Posticipo prima giornata

    Peveragno-Mombaldone 11-2 (8-2)

    Classifica: Virtus Langhe, Peveragno 1, Mombaldone, Monastero Bormida 0.

    Femminile – Girone A
    Anticipo prima ritorno

    Subalcuneo-Augusto Manzo 5-9 (4-4)

    Classifica: Monferrina, Augusto Manzo 4, Albese 3, Subalcuneo 1, Peveragno 0.

    l.b.

    Più informazioni su