Pallapugno: bene il Mombaldone nelle partite di lunedì 15 giugno

Più informazioni su

    Tra queste quella del Mombaldone, valida per la quinta giornata del girone B di serie C2, che si è imposto in casa 11 a 3 contro l’Albese. In campo anche gli juniores della Castagnolese e gli esordienti A del Bubbio entrambe sconfitte in casa rispettivamente dalla Canalese e dal Gottasecca.

    Serie A – Trofeo Cantine Manfredi
    Seconda ritorno

    Monferrina-Merlese 11-5 (5-5)
    Pro Spigno-Virtus Langhe 10-11 (5-5)

    Terza ritorno
    Canalese-Albese 5-11 (3-7)
    Martedì 16 giugno ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Augusto Manzo (Giorgio Gili e Matteo Morciano)
    Imperiese-Pro Spigno rinviata 21 luglio ore 21
    Mercoledì 17 giugno ore 21 a Mondovì: Merlese-Monticellese (Mauro Unnia e Andrea Magliano)
    Giovedì 18 giugno ore 21 a Cortemilia: Cortemilia-Monferrina
    Riposa: Virtus Langhe (Marco Gili e Gianfranco Rolando)

    Classifica: Albese 13, Canalese 9, Subalcuneo 8, Augusto Manzo 7, Imperiese 6, Pro Spigno, Monferrina, Virtus Langhe 4, Merlese, Cortemilia, Monticellese 3.

    Serie B
    Terza ritorno

    Bormidese-Caragliese 3-11 (2-8)

    Classifica: San Biagio 14, Alta Langa 12, Pro Paschese, Castagnolese 10, Bubbio 9, Neivese, Caragliese 8, Valle Arroscia 5, Bormidese, Speb 3, Imperiese 2. Ricca ritirato dal campionato

    Serie C1 – Girone A
    Terza ritorno
    Priocchese-Subalcuneo 8-11 (3-7)
    Classifica: Canalese 9, Subalcuneo 8, Albese 7, Cortemilia 5, Benese 4, Priocchese, Virtus Langhe 3, Ricca 0.

    Serie C1 – Coppa Italia
    Ottavi finale
    Valli Ponente-Ricca 11-1 (9-1)
    Pro Paschese-Benese 10-11 (5-5)
    Valli Ponente e Benese ai quarti di finale

    Serie C2 – Girone A
    Quarta ritorno
    Ricca-Peveragno rinviata al 26 giugno ore 21
    Classifica: Spec 7, Peveragno, Pontinvrea 4, Bormidese 3, Ricca 2. Castellettese e Bistagno ritirate

    Serie C2 – Girone B
    Quinta ritorno

    Mombaldone-Albese 11-3 (8-2)
    Subalcuneo-Virtus Langhe 6-11 (4-6)

    Classifica: Gottasecca, Virtus Langhe 9, Subalcuneo 6, Albese 5, Mombaldone 4, Monastero Bormida, Augusto Manzo 1.

    Femminile – Girone A
    Seconda giornata

    Peveragno-Augusto Manzo 2-9 (2-6)

    Classifica: Augusto Manzo 2, Monferrina, Albese 1, Peveragno, Subalcuneo 0.

    Juniores – Girone A
    Prima ritorno

    Castagnolese-Canalese 0-9

    Classifica: Virtus Langhe 6, Canalese 5, San Biagio 4, Neivese 2, Monferrina 1, Castagnolese 0.

    Juniores – Girone B
    Seconda ritorno

    Imperiese-Don Dagnino 9-6
    Pro Spigno-Alta Langa 8-9

    Classifica: Bistagno A, Imperiese 7, Don Dagnino 5, Alta Langa 4, Bormidese 2, Bistagno B 1, Pro Spigno 0. Pro Spigno penalizzata di un punto

    Esordienti – Girone B
    Settima giornata

    Bubbio A-Gottasecca 0-7

    Classifica: Neivese A 7, Gottasecca 6, Bubbio A 5, Cortemilia 4, Augusto Manzo A 3, Monastero Bormida 2, Augusto Manzo B 1, Bubbio B -2. Bubbio B penalizzata di due punti

    Esordienti – Girone C
    Settima giornata

    Subalcuneo B-Caragliese 4-7

    Classifica: Peveragno 7, Subalcuneo A, Caragliese 5, San Biagio 4, Merlese 3, Subalcuneo B 2, Virtus Langhe 1, Speb 0.

    Pulcini – Girone A
    Settima giornata

    Castello-Albese 0-7

    Classifica: Alta Langa, Albese 6, Spec 5, Monticellese, Spes 4, Augusto Manzo 2, Mombaldone 1, Castello -1. Castello un punto di penalizzazione

    Red.

    Più informazioni su