Pallapugno: la Castagnolese si impone sul campo dell’Imperiese, stasera in campo il Bubbio

Più informazioni su

    Dopo la vittoria del San Biagio con l’Alta Langa (11-7), avanzano anche la Castagnolese e la Neivese. Gli astigiani di Burdizzo hanno espugnato Dolcedo, superando l’Imperiese di Semeria (4-11), mentre la Neivese di Barroero ha vinto in casa con la Bormidese di Orizio 11-7.

    Oggi (giovedì 14 maggio) gli ultimi due incontri con il Bubbio che ospita sulla propria piazza la Pro Paschese.

    In attesa del primo turno infrasettimanale della serie A, cominciano questa sera (giovedì 14 maggio) le partite della settima giornata d’andata.

    Nel girone B di serie C2 si è completata la quinta giornata che ha visto la sconfitta del Mombaldone per 11 a 6 sul campo dell’Albese; nel fine settimana si gioca il sesto turno che vedrà il derby fra le due astigiane con il Monastero Bormida, a riposo in questa giornata, che fa visita al Mombaldone.

    Serie A – Trofeo Cantine Manfredi
    Settima giornata

    Giovedì 14 maggio ore 21 a Monticello: Monticellese-Monferrina (Roberto Ravinale ed Ezio Grosso)
    Venerdì 15 maggio ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Merlese (Giovanni Olivieri e Angelo Lucifredi)
    Venerdì 15 maggio ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Albese (Mattia Poggio e Claudio Astengo)
    Sabato 16 maggio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Cortemilia (Piera Basso e Filippo Curetti)
    Domenica 17 maggio ore 15 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Canalese (Andrea Ferracin e Gianfranco Rolando)
    Riposa: Subalcuneo

    Classifica: Subalcuneo, Albese 5, Augusto Manzo, Canalese 4, Imperiese, Pro Spigno, Merlese 3, Monferrina, Monticellese, Cortemilia 1, Virtus Langhe 0.

    Serie B
    Settima giornata

    Ricca-Caragliese 0-11 (a tavolino)
    San Biagio-Alta Langa 11-7 (4-6)
    Imperiese-Castagnolese 4-11 (4-6)
    Neivese-Bormidese 11-7 (6-4)
    Giovedì 14 maggio ore 21 a Bubbio: Bubbio-Pro Paschese (Massimo Ardenti e Oreste Gondi)
    Giovedì 14 maggio ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Valle Arroscia (Gian Franco Brignone)

    Classifica: San Biagio 7, Pro Paschese 6, Alta Langa, Castagnolese 5, Caragliese, Neivese 4, Bubbio 3, Valle Arroscia, Bormidese 2, Imperiese, Speb 1. Ricca ritirato dal campionato

    Serie C1 Girone A – Quinta giornata
    Giovedì 14 maggio ore 21 ad Alba: Albese-Benese
    Venerdì 15 maggio ore 21 a Canale: Canalese-Cortemilia
    Venerdì 15 maggio ore 21 a Priocca: Priocchese-Virtus Langhe
    Sabato 16 maggio ore 15 a Cuneo: Subalcuneo-Ricca
    Classifica: Subalcuneo 4, Benese, Canalese 3, Cortemilia, Albese 2, Virtus Langhe, Priocchese 1, Ricca 0.

    Serie C1 Girone B – Quinta giornata
    Giovedì 14 maggio ore 21 a Mondovì: Merlese-Amici Castello
    Venerdì 15 maggio ore 21 a Vendone: Vendone-Pro Paschese
    Venerdì 15 maggio ore 21 a San Biagio della Cima: Valli Ponente-San Leonardo
    Sabato 16 maggio ore 16 a Peveragno: Peveragno-Don Dagnino
    Classifica: Valli Ponente 4, Pro Paschese, Peveragno 3, Amici Castello, San Leonardo 2, Merlese, Don Dagnino 1, Vendone 0.

    Serie C2 Girone A – Quinta giornata
    Ricca-Pontinvrea 3-11 (3-7)
    Venerdì 15 maggio ore 21 a Cengio: Spec-Peveragno
    Riposa: Bistagno e Bormidese
    Classifica: Peveragno, Bistagno, Spec 2, Bormidese, Ricca, Pontinvrea 1.
    (Castellettese ritirata prima dell’inizio del campionato)

    Serie C2 Girone B
    Quinta giornata

    Augusto Manzo-Gottasecca 6-11 (4-6)
    Virtus Langhe-Subalcuneo 11-10 (6-4)
    Albese-Mombaldone 11-6 (7-3)
    Riposa: Monastero Bormida

    Classifica: Gottasecca Virtus Langhe 4, Albese 3, Subalcuneo 2, Monastero Bormida, Mombaldone 1, Augusto Manzo 0.

    Sesta giornata
    Sabato 16 maggio ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Virtus Langhe
    Domenica 17 maggio ore 15 a Mombaldone: Mombaldone-Monastero Bormida
    Lunedì 18 maggio ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Albese
    Riposa: Augusto Manzo

    Red.

    Più informazioni su