Ai Tricolori giovanili quattro titoli italiani per le squadre astigiane

Più informazioni su

    Alle finali Nazionali Giovanili disputate nel fine settimana in Trentino, a Tuenno, le sei squadre astigiane conquistano quattro titoli italiani, un secondo posto e una semifinale persa di misura contro i futuri campioni d’Italia.

    I titoli italiani sono arrivati dai giovanissimi del Chiusano, dalle giovanissime del Cinaglio (nella foto in alto partendo da sinistra), dalle juniores del Piea e dagli allievi del Viarigi (in basso nella foto da sinistra). Sconfitte in finale le allieve della Monalese, mentre gli juniores del Settime sfiorano l’impresa in semifinale cedendo 13 a 10 ai poi vincitori del Noarna.

    Ventiquattro le Società coinvolte di 6 differenti Regioni per un totale di 31 squadre partecipanti; come già lo scorso anno il bilancio parla di quattro titoli al Piemonte (tutti astigiani) e due al Trentino (Noarna tra gli juniores e Nave San Rocco tra le allieve).

    Di seguito tutti i risultati della tre giorni trentina.

    Categoria Juniores maschile

    Qualificazioni
    Girone 1
    Noarna – Capriano del Colle 13-2
    Noarna – Mondolfo 13-2
    Capriano – Mondolfo 13-2.
    Classifica: Noarna 6, Capriano del Colle 3, Mondolfo 0.

    Girone 2
    Fontigo – Maddaloni 13-0
    Settime – Maddaloni 13-1
    Fontigo – Settime 13-4
    Classifica: Fontigo 6, Settime 3, Maddaloni 0.

    Semifinali
    Noarna – Settime 13-10
    Fontigo-Capriano del Colle 10-13

    Finale: Noarna – Capriano del Colle 13-5

    Noarna (TN) Campione d’Italia

    Allievi maschili

    Qualificazioni
    Girone 1
    Valle San Felice – Settimo 13-6
    Valle San Felice Maddaloni 13-0
    Settimo – Maddaloni 13-0
    Classifica: Valle San Felice 6, Settimo 3, Maddaloni 0.

    Girone 2
    Viarigi – Treia 13-0
    Viarigi – Roncola 13- 3
    Roncola – Treia 13-0.
    Classifica: Viarigi 6, Roncola 3, Treia 0.

    Semifinali:
    Valle San Felice – Roncola 13-7
    Viarigi – Settimo 13-6

    Finale: Viarigi – Valle San Felice 13-6

    Viarigi (AT) Campione d’Italia

    Giovanissimi maschili

    Qualificazioni
    Girone 1 
    Noarna  – Castellaro 9-13
    Noarna – Mombaroccio 13-1
    Castellaro – Mombaroccio 13-6.
    Classifica: Castellaro 6,  Noarna 3, Mombaroccio 0

    Girone 2
    Chiusano – Fontigo 13-9

    Semifinali:
    Castellaro – Fontigo 13-5
    Noarna – Chiusano 7-13

    Finale:  Castellaro Chiusano 9-13

    Chiusano (AT) Campione d’Italia

    Juniores Femminile

    Tassullo – Maddaloni 13-0,
    Pieese Arbizzano 13-2.

    Semifinali
    Tassullo – Arbizzano  13 -10
    Pieese – Maddaloni 13-0

    Finale: Tassullo – Pieese 3-13

    Pieese (AT) Campione d’Italia

    Allievi Femminile

    Nave San Rocco – Maddaloni 13-1
    Monalese –Ceresara 13-6

    Semifinali
    Nave San Rocco – Ceresara 13-5
    Monalese – Maddaloni 13-0

    Finale: Nave San Rocco-Monale 13-8

    Nave San Rocco (TN) Campione d’Italia

    Giovanissime Femminile
    Ceresara – Tuenno 13-6
    Cinaglio – Mondolfo 13-0

    Semifinali:
    Ceresara – Mondolfo  13-1
    Cinaglio – Tuenno 13-8

    Finale: Ceresara – Cinaglio 5-13

    Cinaglio (AT) Campione d’Italia

     
    l.b.

    Più informazioni su