Pallapugno: conclusa la prima fase del campionato Pulcini, ora la fase ad eliminazione diretta

Più informazioni su

    Le gare, il cui calendario verrà definito nei prossimi giorni, saranno di andata e ritorno, con eventuale spareggio sul campo della miglior classificata.

    Per quanto riguarda la Coppa Italia, accede alla finalissima il Valle Arroscia (migliore tra le prime classificate nei tre gironi), mentre Canalese e S.Biagio disputeranno uno spareggio in campo neutro per contendersi l’altro posto in finale (in programma a Dogliani il 29 agosto alle 17).

    Ecco tutti i risultati dell’ultimo turno, con le classifiche finali e i tabelloni ad eliminazione diretta.

    PULCINI – GIRONE A
    SETTIMA DI RITORNO:
    Subalcuneo-Speb 8-1;
    Peveragno-S.Biagio 8-7;
    Merlese A-Virtus Langhe 8-0.
    Riposa: Merlese B.
    CLASSIFICA FINALE PRIMA FASE: S.Biagio 10 e Merlese A 10; Merlese B 9; Subalcuneo 6; Peveragno 5; Speb 2; Virtus Langhe 0.
    S.Biagio prima e Merlese A seconda per differenza giochi totale

    PULCINI – GIRONE B
    SETTIMA DI RITORNO:
    Canalese-Neivese 8-5;
    Ricca-Bubbio A 8-2;
    Monticellese-Bubbio B 8-0.
    Riposa: A.Manzo.
    CLASSIFICA FINALE PRIMA FASE: Canalese e Neivese 11; Ricca 7; Bubbio A e Monticellese 5; A.Manzo 2; Bubbio B 1.
    Canalese prima e Neivese seconda per differenza giochi scontri diretti
    Bubbio A e Monticellese allo spareggio per l’accesso alla Fascia A

    PULCINI – GIRONE C
    SETTIMA DI RITORNO:
    Fortezza Sv-Murialdo 3-8;
    Don Dagnino-S.Leonardo 8-2;
    Imperiese-Spes 8-2.
    Riposa: Valle Arroscia.
    CLASSIFICA FINALE PRIMA FASE: Valle Arroscia 12; Don Dagnino 10; Imperiese 8; Spes 5; S.Leonardo 4; Murialdo 2; Fortezza Sv 1.

    PULCINI – FASCIA A
    OTTAVI DI FINALE:
    S.Biagio qualificata;
    Ricca-Imperiese;
    Don Dagnino-Subalcuneo;
    Neivese qualificata;
    Valle Arroscia qualificata;
    Merlese A-vincente spareggio;
    Merlese B-Spes;
    Canalese qualificata.

    PULCINI – FASCIA B
    OTTAVI DI FINALE:
    Peveragno qualificata;
    Bubbio B-Fortezza Sv;
    Murialdo qualificata;
    A.Manzo qualificata;
    S.Leonardo qualificata;
    Speb qualificata;
    Virtus Langhe qualificata;
    perdente spareggio qualificata.

    PULCINI – COPPA ITALIA
    SPAREGGIO ACCESSO ALLA FINALE: Canalese-S.Biagio (data e campo da definire).
    Valle Arroscia qualificata alla finale

    Red.

    Più informazioni su