Domani sera la finalissima del Torneo dei Borghi di Bowling

Più informazioni su

    Quindici i Comitati in pista a contendersi il Trofeo Conc. “Autoleone 2 – Rosso Corsa”. Ciascuno rappresentato dal Rettore, dai 2 miglior Under 13 e dai 5 migliori punteggi individuali tra quanti hanno preso parte tra Lunedì 25 e Martedì 26 Marzo alle semifinali.  

    La classifica, puramente indicativa, ha proposto al comando della 2a fase il Comitato Palio San Pietro che – secondo dopo la fase di qualificazione (alle spalle di San Marzanotto) – in semifinale ha totalizzato 1.262 punti. La formazione rosso/verde (senza il Rettore Loredana Beltrame sostituita dal vice Denis Carrer con penalizzazione di 50 punti) ha preceduto San Marzanotto (1.207), Cattedrale (1.123), Torretta (1.111), Santa Caterina (1.059), Moncalvo (1.039), Baldichieri (1.013), San Damiano (987), Castell’Alfero (987), Nizza Monferrato (983), San Paolo (967), Viatosto (962), Don Bosco (951), San Martino/San Rocco (821) e Santa Maria Nuova (814).  

    Tra i Rettori si sono distinti Giovanni Spandonaro della Torretta, Felice Sismondo di San Marzanotto e Filippo Raimondo di Moncalvo, tutti accreditati di 137 punti; poi a seguire Marco Gonella di Santa Maria Nuova (134) e Francesco Peraino della Cattedrale (125). Di Alessandro Viglino (213) di San Pietro e Ilaria Accornero (151) di Viatosto i migliori punteggi individuali, mentre Martina La Bruna (135) di Santa Caterina ha eccelso tra gli Under 13.  

    Lo scorso anno San Pietro, ripetendo i successi del 1998 – 2000 e del 2011 (con 4 vittorie il più presente sull’’Albo d’’Oro davanti a Santa Caterina 3, Don Bosco e San Lazzaro 2), precedette Nizza Monferrato, San Paolo, Cattedrale e Torretta.  

    In occasione della premiazione finale di Giovedì 28 Marzo si assegneranno il “Titolo individuale assoluto” (nel 2012 Mariotto Bionzo di Nizza), il “Titolo individuale femminile” (un anno fa Roberta Dogliotti della Cattedrale). Saranno inoltre premiati i migliori 5 Under 13 (nel 2012 vinse Elena Gambaruto di S. Paolo) ed ancora il “Rettore + mirato” con il Premio “Mara Sillano” (nel 2012 Giovanni Spandonaro della Torretta) e, se ci sarà, quello “più atapirato”.  

    CLASSIFICA SEMIFINALI

    1° S.PIETRO (1.262)

    2° S.MARZANOTTO (1.207)

    3° CATTEDRALE (1.123)

    4° TORRETTA (1.111)

    5° S.CATERINA (1.059)

    6° MONCALVO  (1.039)

    7° BALDICHIERI (1.013)

    8° S.DAMIANO (987)

    9° CASTELL’ALFERO (987)

    10° NIZZA M.TO (983)

    11° S.PAOLO (967)

    12° VIATOSTO (962)

    13° D.BOSCO (951)

    14° S.MARTINO/S.R. (821)

    15° S.MARIA NUOVA (814)  

    GIOVEDI’ 28 MARZO Serata di finale

    Red.

    Più informazioni su