SportAsti - Notizia di Sport dalle Langhe Asti e Roero - La voce dello Sport Astigiano

Gli impegni delle astigiane nei campionati di Eccellenza, Promozione e Prima Categoria

Ecco gli impegni del fine settimana delle squadre astigiane impegnate nei campionati regionali.

In Eccellenza si gioca la tredicesima giornata, mentre in Promozione e in Prima Categoria è in programma l’undicesima.

Di seguito il programma dei gironi dei vari campionati in cui militano le astigiane.

Domenica 19 novembre ore 14,30

Eccellenza Girone B

13a giornata

Alfieri Asti – Atletico Torino
Asca – Alpignano
Cheraschese 1904 – Olmo
Pinerolo – Corneliano Roero
Pro Dronero – Denso F. C.
Rivoli Calcio – Fossano Calcio
Saluzzo – Albese Calcio
San D. Savio Rocchetta T. – Chisola Calcio
Union Bussolenobruzolo – Benarzole 2012

Classifica: San Domenico Rocchetta, Saluzzo, Cheraschese 23, Fossano,Corneliano Roero 21, Pro Dronero 20, Olmo 18, Chisola, Benarzole 17, Denso 16, Alfieri Asti, Union Bussolenobruzolo 15, Alpignano 14, Albese 13, Pinerolo 12, Atletico Torino 11, Asca 10, Rivoli 5.

Promozione Girone D

11a giornata

Acqui F. C. – Pro Collegno Collegnese
Bsr Grugliasco – Cenisia
Canelli – Barcanova Calcio
Cbs Scuola Calcio – Rapid Torino
San Giacomo Chieri – Savoia Fbc 1920
Santostefanese – Arquatese Valli Borbera
Valenzana Mado – Mirafiori
Vanchiglia – Cit Turin Lde

Classifica: Vanchiglia 28, Valenzana 19, Acqui, Santostefanese 18, Bsr Grugliasco, Canelli 16, Rapid Torino 15, Cit Turin 14, Cbs, Mirafiori 13, Arquatese, Cenisia 10, San Giacomo Chieri , Barcanova 9, Pro Collegno 8, Savoia 7.

Prima Categoria

11a giornata

Girone F
Bacigalupo – Marentinese
Calliano – Kl Calcio
Canale 2000 – Calcio Pozzomaina
Kl Pertusa – Santa Rita
Pro Villafranca  – San Giorgio Torino
Vianney – Baldissero
Villastellone Carignano – Barracuda
Riposa: Spartak San Damiano

Classifica: Pro Villafranca*, Santa Rita* 24, Bacigalupo*,  Spartak San Damiano 17, Pozzomaina*, Villastellone Carignano* 16, San Giorgio, Barracuda* 15, Marentinese* 12, Baldissero 11, Canale* 9, Kl Pertusa* 8, Calliano 5, KL Calcio 4, Vianney* 3.

Girone H
Aurora Calcio Alessandria – Ovadese Silvanese
Bonbon Lu – Gaviese
Cassine – Hsl Derthona
Castelnuovo Belbo – Canottieri Alessandria
Felizzano 1920 – San Giuliano Nuovo
Junior Calcio Pontestura – Fulvius Valenza
Sexadium – Libarna
Riposa: Pozzolese

Classifica: Bonbon Lu 26, Gaviese 24, Felizzano 1920 22, Hsl Derthona* 20, San Giuliano Nuovo, Fulvius Valenza* 14, Pozzolese, Junior Calcio Pontestura* 13, Libarna* 11, Ovadese* 9, Castelnuovo Belbo* 8, Aurora Calcio Alessandria*, Canottieri Alessandria*, Sexadium* 6, Cassine* 0.

*una partita in meno