SportAsti - Notizia di Sport dalle Langhe Asti e Roero - La voce dello Sport Astigiano

Pallapugno: l’Araldica Castagnole Lanze in finale di Coppa Italia Serie A

Più informazioni su

L’Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto si aggiudica nettamente la seconda semifinale di Coppa Italia Serie A, battendo 11-2 l’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo di Federico Raviola.

I castagnolesi hanno giocato in assoluta scioltezza, mentre i cuneesi hanno alzato troppo presto bandiera bianca, con una prestazione sotto tono rispetto a quelle delle ultime uscite.

Coppa Italia Serie A
Semifinali
Torronalba Canalese-Bioecoshop Bubbio 11-10
Araldica Castagnole Lanze-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 11-2
Torronalba Canalese e Araldica Castagnole Lanze in finale.

Serie A Trofeo Araldica Play off – Posticipo gara
Si comunica che, in seguito a comunicazioni ufficiali del Comune di Santo Stefano Belbo e della Prefettura di Cuneo, è stata posticipa la partita tra la 958 Santero Santo Stefano Belbo e l’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo, in programma lunedì 21 agosto. Per ragioni di ordine pubblico l’incontro si giocherà MERCOLEDì 23 AGOSTO, alle 21, a SANTO STEFANO BELBO.

Serie C2
Ottavi finale
Araldica Pro Spigno-Agrimarket Terra Viva Neivese B: andata venerdì 11 agosto ore 21 a Spigno Monferrato; ritorno sabato 19 agosto ore 21 a Neive.
Mombaldone-Bar Genesio Neivese A: andata domenica 13 agosto ore 16 a Mombaldone; ritorno venerdì 18 agosto ore 21 a Neive.
Peveragno A-Peveragno B: andata sabato 12 agosto ore 21 a Peveragno; ritorno giovedì 17 agosto a Peveragno.
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Gottasecca: andata 11-2; ritorno giovedì 17 agosto ore 21 a Gottasecca.
Araldica Castagnole Lanze-Salumificio Benese: andata 10-11; ritorno mercoledì 16 agosto ore 21 a Bene Vagienna.
Castellettese-Tallone Carni Ferrari Onlus Valle Arroscia: andata 11-7; ritorno giovedì 17 agosto ore 21 a Pieve di Teco.
Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-San Leonardo: andata venerdì 11 agosto ore 21 a San Benedetto Belbo; ritorno domenica 20 agosto ore 16 a Imperia.
Chiarlone Barbero Albese Young-Monastero Dronero: andata 11-2; ritorno venerdì 11 agosto ore 19.30 a Monastero Dronero.

I risultati di mercoledì 9 agosto

GIOVANILI

Allievi Girone A – Spareggio a Dogliani
Subalcuneo-Augusto Manzo 8-4
Subalcuneo qualificata al Trofeo Fipap

Esordienti Fase Scudetto Girone Bianco – Seconda ritorno
Imperiese-Albese Young B 7-5
Esordienti Trofeo Fipap Girone Azzurro – Prima ritorno
Pro Paschese-Don Dagnino 3-7

I risultati di martedì 8 agosto

Serie A Trofeo Araldica Play out
Recupero prima giornata
Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Araldica Pro Spigno 3-11

Serie C1
Decima ritorno
Centro Incontri-Taggia Imperiese 9-11

GIOVANILI

Pulcini Girone A
Ottava ritorno
Monastero Dronero-Subalcuneo 7-3

Più informazioni su