SportAsti - Notizia di Sport dalle Langhe Asti e Roero - La voce dello Sport Astigiano

Pallapugno: il Bubbio sconfitto in casa dall’Alta Langa, il quarto posto si allontana

Più informazioni su

Si è aperta ieri sera la quarta giornata dei play off di serie A di Pallapugno.

Il Bioecoshop Bubbio ospitava la Clinica Tealdo Scotta Alta Langa in una partita importante per il quarto posto, con gli ospiti che si sono imposti per 11 a 4 sulla squadra astigiana guidata da Corino (nella foto di repertorio) consolidando la propria posizione in classifica alle spalle delle tre battistrada.

Bioecoshop Bubbio-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa 4-11

BIOECOSHOP BUBBIO: Roberto Corino, Umberto Drocco, Stefano Boffa, Michele Vincenti. Dt: Giulio Ghigliazza

CLINICA TEALDO SCOTTA ALTA LANGA: Davide Dutto, Mirco Giordano, Davide Iberto, Daniele Panuello. Dt: Gianni Costa

Arbitri: Marco Vergani e Fabio Ferrero

Serie A Trofeo Araldica
Play off
Quarta giornata
Bioecoshop Bubbio-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa 4-11
Venerdì 11 agosto ore 21 a Canale: Torronalba Canalese-958 Santero Santo Stefano Belbo
Sabato 12 agosto ore 20,30 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Classifica: Araldica Castagnole Lanze 22, Torronalba Canalese 21, Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 18, Clinica Tealdo Scotta Alta Langa 13, Bioecoshop Bubbio 9, 958 Santero Santo Stefano Belbo 8.

Chiusa la regular-season del campionato cadetto. La Morando Neivese di Davide Barroero vince 11-10 con la Virtus Langhe di Nicholas Burdizzo e chiude da sola al comando della classifica, con un punto di vantaggio sulla Surrauto Monticellese di Fabio Gatti, che supera 11-3 la Speb dei fratelli Brignone. Neivesi e monticellesi giocheranno così la finale di Coppa Italia.
Terzo posto per la Bcc Pianfei Pro Paschese di Marco Fenoglio, che s’impone 11-9 con il San Biagio di Paolo Danna, mentre in quarta posizione, l’ultima dei play-off, si piazza l’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo di Gilberto Torino, grazie alla vittoria per 11-1 con la Don Dagnino di Claudio Gerini. Infine, successo dell’Alfieri Montalbera Albese di Cristian Gatto: 5-11 con la Credito Cooperativo Caraglio.

Pertanto, accedono ai play-off: Morando Neivese, Surrauto Monticellese, Bcc Pianfei Pro Paschese e Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo.
Giocheranno i play-out: Virtus Langhe, Alfieri Montalbera Albese, Credito Cooperativo Caraglio e Bormidese.
È stato invece annullato il terzo girone “retrocessione” della seconda fase, essendo lo stesso ininfluente, dopo il ritiro dell’Araldica Valle Bormida e della Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia, che retrocedono così in Serie C1.

Serie B
Tredicesima ritorno
Araldica Valle Bormida-Bormidese 0-11 forfait
Surrauto Monticellese-Speb 11-3
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Don Dagnino 11-1
Bcc Pianfei Pro Paschese-San Biagio 11-9
Morando Neivese-Virtus Langhe 11-10
Credito Cooperativo Caraglio-Alfieri Montalbera Albese 5-11

FEMMINILE: LE SEMIFINALI

Ecco le date delle semifinali dei campionati femminili: sia per la Fase Scudetto, sia per il Trofeo Fipap, con partite di andata, ritorno ed eventuale spareggio sul campo delle migliore in classifica nella regular-season.

Femminile Fase Scudetto – Semifinali
Gymnasium Albese-Subalcuneo: andata 20 agosto ore 20 ad Alba, ritorno 24 agosto ore 20 a Cuneo.
Don Dagnino-Augusto Manzo: andata 22 agosto ore 20 ad Andora, ritorno 1 settembre ore 20 a Santo Stefano Belbo.
Femminile Trofeo Fipap – Semifinali
Canalese-Valle Bormida: andata 22 agosto ore 19 a Canale, ritorno 28 agosto ore 18 a Monastero Bormida.
San Leonardo-Fortezza Savona. andata 20 agosto ore 19.30 a Imperia, ritorno 28 agosto ore 21 a Pontinvrea.

RISULTATI E CALENDARI GIOVANILI

Esordienti Fase Scudetto Girone Rosso – Seconda ritorno
Alta Langa-Canalese 7-0

ERRATA CORRIGE
Esordienti Fase Scudetto Girone Bianco – Seconda ritorno
Imperiese-Albese Young B 7-2

JUNIORES: I QUARTI DI FINALE

Ecco le date della seconda fase del campionato Juniores: tabellone finale a eliminazione diretta con partite di andata, ritorno ed eventuale spareggio sul campo della migliore classificata nella regular-season.

Juniores Fase Scudetto – Quarti finale
Don Dagnino-Neivese: andata 14 agosto ore 19 ad Andora, ritorno 21 agosto ore 20 a Neive.
Castagnolese-Castellettese: andata 17 agosto ore 20.30 a Castagnole delle Lanze, ritorno 22 agosto ore 21 a Scaletta Uzzone.
Spec-Merlese: andata 18 agosto ore 21 a Ceva, ritorno 22 agosto ore 21 a Mondovì.
Valle Arroscia-Albese: andata 17 agosto ore 18 a Pieve di Teco, ritorno 22 agosto ore 18 ad Alba.
Juniores Trofeo Fipap – Quarti finale
Ricca-Pontinvrea: andata 18 agosto ore 21 a Ricca, ritorno 21 agosto ore 21 a Pontinvrea.
Virtus Langhe-Subalcuneo: andata 16 agosto ore 20 a Dogliani, ritorno 21 agosto ore 20 a Cuneo.
Monastero Dronero-San Leonardo: andata 9-1 a Monastero Dronero, ritorno 21 agosto ore 18 a Imperia.
Pro Paschese-Gottasecca: andata 12 agosto ore 18 a Villanova Mondovì, ritorno 22 agosto ore 21 a Gottasecca.

ALLIEVI: I QUARTI DI FINALE

Ecco le date della seconda fase del campionato Allievi: tabellone finale a eliminazione diretta con gare di andata, ritorno ed eventuale spareggio sul campo della migliore in classifica nella regular-season.

Allievi Fase Scudetto – Quarti finale
Alta Langa-Valle Bormida: andata 18 agosto ore 21 a San Benedetto Belbo, ritorno 21 agosto ore 20 a Monastero Bormida.
Spes A-Canalese A: andata 18 agosto ore 19 a Pontinvrea, ritorno 21 agosto ore 19 a Canale.
Valle Arroscia-San Biagio B: andata 16 agosto ore 20 a Pieve di Teco, ritorno 23 agosto ore 20 a San Biagio Mondovì.
Gottasecca-Albese: andata 16 agosto ore 20 a Gottasecca, ritorno 23 agosto ore 18 a Alba.
Allievi Trofeo Fipap – Quarti finale
Neivese-San Biagio A: andata 18 agosto ore 18 a Neive, ritorno 22 agosto ore 20 a San Biagio Mondovì.
Centro Incontri-Spes B: andata 17 agosto ore 20 a San Pietro del Gallo, ritorno 20 agosto ore 18 a Pontinvrea.
Imperiese-Don Dagnino: andata 17 agosto ore 19 a Dolcedo, ritorno 20 agosto ore 18 ad Andora.
Cortemilia-Subalcuneo: andata 20 agosto ore 20 a Cortemilia, ritorno 23 agosto ore 20 a Cuneo.

PROMOZIONALI: LE SEMIFINALI

Ecco le date della seconda fase dei Promozionali.

Promozionali Fase Scudetto – Semifinali
Raggruppamento A: concentramento unico ad Andora, 2 settembre ore 17, per Don Dagnino, Cortemilia e Pro Paschese.
Raggruppamento B: concentramento unico a Ceva, 29 agosto ore 18.30, per Spec, Caraglio e Priocchese.
Promozionali Trofeo Fipap – Semifinali
Raggruppamento A: concentramento unico a Pieve di Teco, 2 settembre ore 17, per Amici Castello, Pro Spigno A e San Biagio.
Raggruppamento B: concentramento unico a Gottasecca, 20 agosto ore 18, per Bormidese, Peveragno e Ricca.

Più informazioni su