SportAsti - Notizia di Sport dalle Langhe Asti e Roero - La voce dello Sport Astigiano

Pallapugno: chiusa la prima fase in serie A, nel fine settimana i quarti di Coppa Italia

Più informazioni su

Si è chiusa la prima fase della Serie A Trofeo Araldica.

Torronalba Canalese, Araldica Castagnole Lanze, Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo, Bioecoshop Bubbio, Clinica Tealdo Scotta Alta Langa e 958 Santero Santo Stefano Belbo ai play-off (Bioecoshop Bubbio quarta e Clinica Tealdo Scotta Alta Langa quinta per differenza giochi negli scontri diretti).

Egea Cortemilia, Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese, Araldica Pro Spigno e Ristorante Flipper Imperiese ai play-out (Egea Cortemilia settima e Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese ottava per differenza giochi complessiva).

Si conclude così la regular-season della Serie A Trofeo Araldica che riservava, nell’ultima giornata, lo scontro a distanza per l’ultimo posto nei play-off tra la 958 Santero Santo Stefano Belbo e l’Egea Cortemilia. A conquistare il punto necessario per rimanere da sola al sesto posto è stata la quadretta santostefanese di Massimo Marcarino, che ha sconfitto 11-5 la Clinica Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto. Non ce l’ha fatta, invece, la formazione cortemiliese di Enrico Parussa, battuta 11-4 dall’Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto.

Nelle altre partite, la Torronalba Canalese di Bruno Campagno ha chiuso al primo posto aggiudicandosi 11-5 il match casalingo con la Ristorante Flipper Imperiese di Daniele Grasso, mentre l’Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto è stata sconfitta 11-3 dall’Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo di Federico Raviola. Infine, a Mondovì, successo per 11-3 della Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese di Andrea Pettavino con la Bioecoshop Bubbio di Roberto Corino.

In attesa dei calendari di play-off e play-out, domenica 16 e lunedì 17 luglio, si giocheranno le partite “secche” dei quarti di finale della Coppa Italia.

Serie A Trofeo Araldica
Nona ritorno
Araldica Pro Spigno-Egea Cortemilia 11-4
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Araldica Castagnole Lanze 11-3
Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese-Bioecoshop Bubbio 11-3
Torronalba Canalese-Ristorante Flipper Imperiese 11-5
958 Santero Santo Stefano Belbo-Clinica Tealdo Scotta Alta Langa 11-5

Classifica: Torronalba Canalese 17, Araldica Castagnole Lanze 16, Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 12, Bioecoshop Bubbio, Clinica Tealdo Scotta Alta Langa 9, 958 Santero Santo Stefano Belbo 8, Egea Cortemilia, Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese 7, Araldica Pro Spigno 5, Ristorante Flipper Imperiese 0.

Coppa Italia Serie A – Quarti di finale
Domenica 16 luglio ore 16 a San Benedetto Belbo: Clinica Tealdo Scotta Alta Langa-Bioecoshop Bubbio
Domenica 16 luglio ore 21 a Canale: Torronalba Canalese-Mondofood Acqua S.Bernardo Merlese
Lunedì 17 luglio ore 21
a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-958 Santero Santo Stefano Belbo
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Egea Cortemilia

Femminile
Seconda ritorno
Augusto Manzo-Don Dagnino rinviata per campo impraticabile

Serie C2 Girone A
Quinta ritorno
Castellettese-958 Santero Santo Stefano Belbo 11-3
San Leonardo-Spec 11-0
Peveragno B-Salumificio Benese 11-5
Chiarlone Barbero Albese Young-Mombaldone 11-2
Agrimarket Terra Viva Neivese B-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 11-7

GIOVANILI

Juniores Girone B
Recupero terza ritorno
Merlese-Valle Arroscia 9-8
Juniores Girone B
Quarta ritorno
Virtus Langhe-Pontinvrea 9-8

Promozionali Girone A
Seconda giornata a Monticello
Imperiese-Monticellese 1-5
Priocchese-Ricca 5-2
Imperiese-Ricca 1-5
Priocchese-Monticellese 5-1
Priocchese-Imperiese 5-2
Ricca-Monticellese 5-1

Promozionali Girone D
Seconda giornata a Gottasecca
Pro Spigno B-Bormidese 1-5
Spec-Pro Spigno C 5-0
Spec-Pro Spigno B 5-1
Pro Spigno B-Pro Spigno C 5-4
Pro Spigno C-Bormidese 0-5
Bormidese-Spec 3-5

Più informazioni su